User car photo
Бензин Механика 165 л.с.

И снова о проблемах) Возможно, к данному периоду года неактуальных, однако...

Все автолюбители знают, что зима в период с 2020 на 2021 выдалась уж очень холодной: порой даже «антизамерзайка» на -30 градусов не справлялась. В ход у автовладельцев поступил режим „HI” на панели печки, а также скребки и щетки.

Я не стал исключением и каждое утро, собираясь на работу, гордо шёл чистить свою машину от навалившегося снега. Но вот в чем загвоздка: температура на панели максимальная, а в машине - холодно, как будто и печки нету.
Вот уже два года владею автомобилем Audi A6 C5 и никогда за все это время такого не наблюдал. Расстроился, чего и следовало ожидать, ведь грустно одному мерзнуть в полосе, ездя утром на работу :(
Тем не менее решил исправлять! Добравшись до различных веб-форумов и сайтов, смог разгадать, в чем причина. Виной всему накипь внутри радиатора печки авто, которая мешает тосолу беспрепятственно гулять по трубкам.

⁃ Самый лучший вариант - заменить радиатор, но это сложно (придётся разбирать всё торпедо) и по стоимости выйдет дорого.
⁃ Второй - сделать промывку радиатора - недорого, но заморочиться придётся.
⁃ Третий - о нем немного позже.

Естественно был выбран второй вариант. Так, я купил специальную жидкость, которая добавляется в тосол. Затем вся «охлаждайка» сливается и меняется на новую. Не осуждайте, была зима. Не хотелось все заливать водой с химией и ждать, пока частички накипи уберутся сами собой.

Помогло ли это? Немного. В машине по-прежнему стоял лютый мороз, разве что на градуса 2 теплее.

И вот я наткнулся на третий способ: поменять трубки направления подачи тосола. Иначе говоря, чтобы система подавала «охлаждайку» в радиатор печки не с верху в низ, а наоборот. Делается это просто: снимается пластиковая крышка, состыковывающая основное подкапотное пространство с жабо. Затем берутся два патрубка и меняются местами. Итог: авто греет салон как бешеное! Ехать можно в майке и шортах. Никогда не смог бы подумать, что такие простые «махинации» дадут такой результат.
Пользуйтесь, если понадобится:)

И удачной всем дороги!!!

Рассказать свою историю
Читателей:  0
Нравится:  2
Поделится: