User car photo
Бензин Механика

Всем привет!

У меня китаец Geely MK. Уже не раз пожалела, что его купила, ну а с другой стороны, что может лучше подходить под критерии первого авто. Про плюсы и минусы напишу как-то в другой раз, сейчас хочу рассказать вам историю, как моя машина первый раз попала в довольно серьезное ДТП.

Я припарковалась в городе параллельно возле тротуара, вышла из машины, перешла улицу и вдруг слышу очень громкий звук. И тут я понимаю, что та Газель, которую я только что видела, въехала в мою малышку. Так и было. Водитель отвлекся, и его ТС стукнуло мое колесо и смяло кузов практически по всей левой стороне. От удара моя Geely каким-то непонятным образом даже запрыгнула на тротуар. С виновником удалось договориться, что он будет выплачивать деньги на протяжении трёх месяцев, оформили все в ГИБДД и составили расписку.

Машину пришлось забирать на эвакуаторе - погнулась задняя балка, и заднее колесо повернуло в другую сторону. Дверь водителя открывалась совсем на чуть-чуть, потому что погнулось и мешало переднее крыло.

Изначально я решила, что не буду чинить автомобиль, пока виновник не отдаст деньги. Надежды было мало, потому что выглядел он, как лицо не высшей социальной ответственности. Если бы привела все в порядке сразу, то не с чем было бы обращаться в суд в случае его нечестивости.

Но без авто было трудно, так что решила сразу поменять балку, чтобы машина хотя бы была на ходу. Мне очень повезло, потому что на разборке нашла все нужные детали довольно дёшево. Задняя балка - 7 тысяч рублей (241 белорусских рублей), задняя дверь - 5 тысяч (172 белорусских рублей), переднее крыло - 2,5 тысячи (86 белорусских рублей).

Вместе с задней балкой решила сразу поменять передние стойки стабилизаторов, обошлось ещё в 7 тысяч (241 белорусских рублей), но от этого машина стала более лёгкой в управлении, начала лучше входить в повороты.

Совсем недавно виновник ДТП (хотя, если уточнить, его бывшая жена и мама) выплатил оставшуюся сумму долга, поэтому теперь планирую отправлять машину в ремонт. Но сначала придется чинить движок, потому что с трубы дико валит белый дым, пока она не прогрета. И это после капиталки!!!
Потратила на нее 50к рублей (1722 белорусских рублей), в итоге через две недели это началось. А мастер уехал в другую страну на заработки, так что исправить ошибку уже не смог. После консультации у специалиста есть подозрения, что залегли кольца, но точнее уже будет видно, когда все разберёт. Так что потратить на это придется ещё 10-15к (344-516 белорусских рублей), в зависимости от объема работ и настоящей причины поломки.

В общем, это я к тому, что хотела бы уже похвастаться результатом ремонта у малярщика, но увы - пока не могу. Но в завершение хочу сказать, что всё-таки чинить китайцев не так уж и дорого, так что выплаченной компенсации за ДТП мне хватит и на устранение проблем с двигателем, и на замену дверей, крыла, выравнивание кузова, и на покраску.

Рассказать свою историю
Читателей:  0
Нравится:  0
Поделится: