Ассортимент вторичного авторынка Беларуси на 77,6% состоит из подержанных автомобилей. Нередко к продаже предлагают транспортные средства со скрученным километражем. Постараюсь объяснить, чем опасна покупка такого авто и как определить скрученный пробег машины.

Для чего скручивают
В среднем количество пройденных легковой машиной км за год составляет 20000-30000. Поэтому, выбирая подержанный автомобиль, ориентируются на показатель одометра. Если владелец предлагает трехлетнее авто, значение на приборной панели будет равным примерно 60000-90000 км с небольшими отклонениями в ту или другую сторону. Соблюдение среднего показателя говорит многое об условиях эксплуатации и оставшемся ресурсе техники, об изношенности узлов и отдельных запчастей.
Однажды мой друг заинтересовался десятилетним ветераном отечественного автопрома, одометр которого показывал 100 тыс. На резонный вопрос о правильности показаний прибора на панели, хозяин объяснил недостаток километража банальной причиной – авто чаще простаивает в гараже. Ответ на вопрос о подтверждении документами нормального технического состояния транспорта прозвучал невнятно, поэтому пришлось отговаривать друга от покупки.

Причина обмана кроется в ненадежности автомобилей с большим пробегом. Состояние российских дорог нельзя назвать удовлетворительным на всей территории страны. Даже при стандарте в 20-30 тысяч км, механическая часть подвергается несусветной нагрузке, которая не соответствует возрасту транспорта. Покупатель, соглашаясь на сделку, серьезно рискует финансами. Первый техосмотр выявит ряд проблем, для устранения которых потребуется вложить средства.
Чтобы не отпугнуть клиента, продавец прибегает к простой операции. Ему достаточно скрутить пробег, чтобы неопытный водитель решился на покупку. На вопрос, можно ли скрутить пробег за границей, отвечу – категорически нет. В США и многих европейских странах такой обман приравнивается к мошенничеству. В США, Франции и Германии за изменение цифры пробега грозит реальный срок от 1 года до 2 лет тюремного заключения. В России никакого наказания за обман не предусмотрено, поэтому владелец машины не опасается разоблачения.

скручен пробег
Могу привести еще несколько причин скрутки:
1. Ряд иномарок оснащены индикатором бортового компьютера, который отслеживает порядок проведения дорогого ТО. Если график нарушен, индикатор указывает на ошибку, выдавая тревожные сигналы. Поэтому хозяин скручивает километры.
2. Часто водители подкручивают показания, скрывая ДТП, в результате которого пришлось срочно менять приборную доску.
3. Операция порой направлена на сокрытие неисправности важных узлов, которые влияют на функциональность спидометра.
Нередко в РБ продают авто, вывезенные из стран с прямой зависимостью транспортного налога от километража, пройденного за конкретное время. В этом случае водитель также пытается скрутить показания, чтобы снизить сумму налогообложения.


скручен пробег авто
Способы скручивания
Признаки скрученного пробега часто прослеживаются при осмотре автомобилей любого бренда и стоимости. Одометр не способен противостоять процедуре, такая функция просто не предусмотрена в конструкции. Мошенники в совершенстве освоили способы омоложения техники.
Какие методы используют для изменения показаний:
1. Механический прибор является наиболее ненадежным. Для его подкрутки используют электрическую дрель. Достаточно от спидометра КПП отсоединить трос и выполнить вращение в обратном направлении.
2. Показания электромеханического прибора корректируют отверткой. С ее помощью шестерни расцепляют и набирают показатель, который выглядит намного привлекательнее для неопытного покупателя, чем средний пробег.
3. Значение электронного одометра несложно нейтрализовать, привлекая приятеля, который немного разбирается в IT. Информация о количестве километров хранится в глубине электронной памяти. Достаточно подключиться через диагностический разъем, чтобы заменить стандартную программу специализированной. Нередко мошенник просто меняет микросхемы печатных плат или устанавливает показания, взятые от автодонора аналогичной марки, бесславно ушедшего на покой в результате аварии.
Существует несколько методов, позволяющих определить честность пробега. Но в любом случае советую больше внимания уделять не значениям прибора, а техническому состоянию автомобиля.


как проверить скручен ли пробег автомобиля
Как проверить скручен ли километраж автомобиля
Что должно насторожить покупателя настолько, что он решит больше узнать об объекте продажи:
1. Продавец «случайно» оставил дома технический паспорт, чеки и документы, подтверждающие обращение в автосервис.
2. Отсутствие на дверных проемах и в подкапотном пространстве наклеек сервисов с указанием даты, когда проходил осмотр, пройденного авто расстояния.
3. Сервисная книжка выглядит новой, некоторые страницы до сих пор остаются не расклеенными.
4. Первый осмотр включает знакомство с одометром. Если у механического прибора прослеживается неровность выставления барабанов, на корпусе панели присутствуют следы повреждения, признаки нарушения фиксации крепежей, несоответствие датировки выпуска машины и приборной доски, факт скручивания налицо.

Как узнать, скручен ли пробег на автомобиле по косвенным признакам, которые помогают определить реальный срок эксплуатации транспортного средства:
• стекла со сколами, по всей поверхности прослеживается истертость, оптика помутневшая, со следами пескоструя – эксплуатация машины не меньше 3-5 лет;
• потертость шин прослеживается визуально – примерный срок 3-4 года;
• двери провисают, замки изношенные – пройдено существенное расстояние;
• барабаны и тормозные диски выглядят устаревшими – подлежат замене через километраж, равный 40000;
• оплетка руля держит форму до 10-12 тыс. км.

Проверяют состояние ремней безопасности, которые изнашиваются по мере старения самого авто. Если хотя бы один признак не соответствует заявленному возрасту транспорта, лучше от покупки отказаться.
При наличии электронного одометра проблем, как определить несоответствие пробега автомобиля, не должно возникнуть. Часто мошенник корректирует данные о километраже на панели, а нетронутая информация остается в прочих электронных блоках. Покупателю достаточно посетить автосервис, где выполняется диагностика специальным сканером. Способ, как распознать скрученный пробег, используя российские дилерские базы, не советую – наслышан о внесении корректировок за соответствующую мзду. f37f8c449668b3ae36e94f1c3b162642.jpeg

Рассказать свою историю
Читателей:  0
Нравится:  1
Поделится: