User car photo
Дизель Механика 75 л.с.

Разрыв ремня ГРМ
История про ГРМ.
Ездил я на машинке уже больше месяца, после последнего небольшого ремонта, всё было отлично. Ну почти отлично :) Видел, что ремень ГРМ нужно менять, но все никак не доходили руки. Да и понимал, что очень много будет возни - кто менял на такой машинке, тот поймёт. Поэтому убедил себя, что время ещё есть, подождёт.

Ехал я домой с работы, не особо спешил, был уставший, и поэтому не летел сильно. Еду я, все хорошо, музыка играет, закат - одним словом, красота. И тут резкий рывок, слышу стук, обороты резко растут, но машина быстро начинает сбрасывать скорость. Всё происходит за считанные секунды, благо, что смог съехать на обочину… Это ещё хорошо, что не летел, ну конечно испугался не на шутку, матерюсь.
Выхожу, открываю капот, картина маслом (не моторным :)): ремень не то, что просто порвался, а просто в клочья. Ну думаю – всё, приплыл! Думаю, гадаю, что делать, курю просто одну за одной, отхожу от шока.
Позвонил знакомым, хорошо, что до дома было не так далеко, около 2-х километров. Кое-как вместе отбуксировали машину, я уже прикидываю, как завтра на работу ехать с такой проблемой, но и там друзья выручили.

Дальше на выходных я принялся за ремонт своего транспорта, попутно вспоминая, как мне рассказывали о подобных случаях – «накрыться» могло в буквальном смысле всё, что угодно… Я уже было повесил нос, но решил все-таки заняться. Старый ремень, правда, кое-как достал. Но так как особого опыта у меня нет, решил в этот раз один не мучаться, обратился за помощью к более опытным друзьям-автовладельцам, попросил посмотреть, что ещё может быть повреждено. Правда оказалось, что все остальное цело, ничего больше не задето, не сломано, не погнуто, его, так сказать, разорвало и он просто болтался. Попросил помочь с заменой - ребята помогли. Конечно, было очень трудно ремень на ней менять, так как там достаточно сложно подлезть. Но благо метки стояли, и это нам очень помогло, хоть и ушло на всё примерно полдня…

Уже в понедельник утром я выехал на работу на исправной машине!

Ребята, ну а мораль сего рассказа такова - никогда не откладывайте то, что потом может выйти вам боком. Мой случай вам наглядно показывает, что любая неполадка очень - это риски. Если бы я ехал немного быстрее - все могло бы закончится намного плачевнее для меня!

К сожалею видео не снимал, когда меняли ГРМ, поэтому прикрепляю не своё видео:

Рассказать свою историю
Читателей:  0
Нравится:  0
Поделится: