Мотоцикл с коляской знаком и близок каждому рожденному в СССР человеку.
Многочисленные «Ижи», «Уралы», «Касики», «Явы» и «Днепры» в свое время были незаменимым средством передвижения для многих советских граждан... Хочу рассказать историю о мотоциклах, произошедшую со мной ещё в молодости. Практически каждый, кто был рождён в 90-х хотя бы раз, да катался на этих аппаратах, ведь это было весело и увлекательно. Мы с друзьями катались на таких лет с 7-8 (конечно же, только вместе с кем-то из старших, сидя в качестве пассажира в той самой коляске). Особенно было весело по вечерам, когда все от мала до велика собирались не только из нашего агрогородка, а из окрестных деревень тоже – погонять, покататься, да и просто весело провести время.

Первый раз самостоятельно я сел в лет 14, это тоже очень было круто помню, как сейчас. Нут так вот, когда мы решили с друзьями вновь прокатится, мне было уже около 16 лет, и на мотоциклах я чувствовал себя вполне уверенно. Хоть своего и не было, но много кто часто давал покататься. Особенно мне нравился Иж Планета 5. Именно на нём я был, когда произошла следующая история.

Однажды мы собрались ехать компанией в соседнюю деревню на дЫскотЭку. Всего нас было человек 10-11, а поместились мы на пяти мотоциклах (кроме Ижа, на котором ехал я, было еще 2 Урала, Днепр и такой же Иж Планета 5). Заправились, выехали, все бы ничего, но молодым и задорным парням обычно просто так ехать скучно… Не сговариваясь, начали обгонять друг друга. Несмотря на то, что ехали мы с пассажирами и по размытому прошедшими накануне дождями бездорожью, гонка набирала обороты. «Борьба» постепенно становилась всё ожесточённей, но всем было довольно весело. Но при таких условиях то, что с нами случилось, было ожидаемо. Позже, прокручивая у себя в голове ситуацию, я только головой качал – как с нами не случилось чего похуже?.. Но обо всём по порядку.

Итак, в один из моментов один из водителей подрезал другого с двумя пассажирами (один был в коляске, второй сидел сзади), и он мгновенно потерял управление и перевернулся!!! Веселье у всех мгновенно испарилось, побросали мотоциклы и бросились на помощь. Все были жутко напуганы, но больше всего конечно же те трое, что кое-как выползали из-под мотоцикла. Без крови не обошлось – все трое получили травмы, но остались живы. Больше всего пострадал водитель - было счёсано в кровь пол-лица (что неудивительно, ведь мы были без шлемов и спецодежды, и могло быть намного хуже). Внутренняя сторона правой ноги водителя была прижата к цилиндру, и естественно он получил ожог на полноги. Что касается пассажиров, то им тоже досталось, хоть и немного меньше - у одного была сломана рука, а тот, кто сидел в коляске (второй), получил сотрясение и лёгкие раны.

Мораль сей истории незамысловата и стара, как мир – не пренебрегайте техникой безопасности, даже если вам кажется, что это ерунда и мелочи, и всё под контролем. И ни в коем случае не нужно лихачить – опыт может вас не спасти. Ну а если едешь ещё и с пассажирами, то стоит 10 раз подумать, прежде чем совершать рискованные манёвры на дорогах, ведь жизни сразу нескольких людей зависят от тебя и могут оборваться в одну секунду из-за необдуманного решения.

Берегите себя!

Рассказать свою историю
Читателей:  0
Нравится:  1
Поделится: