User car photo
Бензин Механика 165 л.с.

И снова здравствуйте!
Пишу по поводу проблемы и того, как я ее решил.

В общем, ситуация была отчасти страшная, а отчасти забавная. Был вечер – я ехал домой. Обычно перед заездом на парковку я пускаю авто накатом - почти всегда хватает «дотянуться» до своего места. И вот уже видится это заветный перекресток, но в этот раз ситуация пошла не по стандартному плану: нажав на педаль сцепления, я почувствовал, как она резко провалилась в пол, а подниматься - ну никак. В этот момент я порадовался тому, что авто катилось «на нейтралке», но и взгрустнул, так как мой железный конь подвёл в самый неподходящий для этого день. Однако это уже совсем другая история...

Что произошло? Нет, с цилиндрами все хорошо, уровень тормозной жидкости также в норме - система нигде не подтекает. Сломался соединитель педали и главного цилиндра сцепления! Никогда бы не подумал об этом, так как реально уже готовил кошелёк к колоссальным растратам.

Выбросив непригодную деталь, я решил немного, как говорится среди автовладельцев, «заколхозить» это дело.
• Первое, что стоит сделать, - открутить пластиковый карман под рулём. Разобрал я это быстро: снял крышку блока предохранителей, открутил три болта - и вуаля! Проблема как она есть... На фотографиях можно увидеть, что концы педали не удерживают между собой втулку главного поршня.
• Долго не думая, я замерил диаметр отверстия в цилиндре и отправился на поиски альтернативы. На глаза мне попался болт с неполной резьбой (шляпка на 12, а сам болт на картинке). Его плюс в том, что алюминиевая педаль при нажатии не будет стираться об зубья резьбы. Немного решил подпилить окончание резьбы, чтобы не торчал такой большой кусок.
• Заведя новый соединитель и аккуратно промазав все смазкой («графиткой»), я решил опробовать новую систему. Результат был да-же лучше, чем до этого: исчез малый люфт педали, а также звуки скрипа (ранее наблюдались).
• Далее осталось все собрать – и можно ездить!

Вот такая необычная история, а главное - с хорошей концовкой. Пользуйтесь, но искренне надеюсь, что никто никогда не столкнется с данной проблемой =))

Рассказать свою историю
Читателей:  0
Нравится:  0
Поделится: