User car photo
Бензин Механика

В случае если радиатор на вашей старенькой машине начал себя плохо чувствовать - медлить с заменой не стоит, т.к. в случае перегрева авто по причине утечки охлаждающей жидкости ремонт выйдет намного дороже. Ремонтировать его смысла нет никакого изначально, проще сразу купить новый и потратить максимум пару часов с перекурами на его замену.

Для замены радиатора нам понадобится непосредственно сам радиатор, антифриз, также резиновые подушки, которые служат упорами при установке радиатора в посадочные места ну и прямые руки естественно.

Для начала открыв капот нам надо слить охлаждающую жидкость с самого радиатора, делается это откручиванием сливной пробки внизу радиатора. После отсоединяем провода от датчика включения вентилятора и от электродвигателя вентилятора.

Следующим шагом будет - снять вентилятор, для этого откручиваем болты и гайки в местах крепления вентилятора к радиатору и вынимаем сам вентилятор. После следует ослабить хомуты на патрубках системы охлаждения в местах у фланцев радиатора.
После, сняв патрубки можно откручивать сам радиатор. Для этого вверху необходимо открутить две гайки и снять прижимную планку, теперь надо отвести радиатор в сторону двигателя из-под рамки и вытянуть его.

На новый радиатор необходимо переставить резиновые втулки (если они целые, если нет - меняем на новые) которые располагаются внизу и вверху. Также следует переставить датчик включения вентилятора, лучше сразу его посадить на герметик. После можно устанавливать новый радиатор на свое место, аккуратно вставим его в посадочные места не повредив сами соты.

Далее действуем в обратной последовательности: подключаем патрубки; ставим вентилятор на место и подключаем; подключаем датчик включения вентилятора и заливаем охлаждающую жидкость. Для того, чтоб не образовалось воздушных пробок в системе охлаждения необходимо жидкость наливать тонкой струйкой в расширительный бачок, займет это немного больше времени чем обычно, но избавит в дальнейшем от проблем с образовавшимися воздушными пробками.

Многие могут задать вопрос - стоит ли при замене радиатора менять охлаждающую жидкость полностью? Тут нужно учитывать несколько факторов! Во-первых оставлять жидкость только в тех случаях - если она залита Вами недавно и чистая, то есть вы не доливали туда воды и она без грязи. Во всех других ситуациях - менять обязательно, при этом не забудьте слить остатки жидкости с блока, открутив сливную пробку со стороны радиатора и промыть саму систему перед установкой нового радиатора.

Рассказать свою историю
Читателей:  0
Нравится:  0
Поделится: